Белгородцев предупреждают об опасности нахождения на тонком льду

Спасатели предупреждают белгородцев об опасности выхода на лёд.

Как сообщают на сайте губернатора и правительства области, на водоёмах в Белгороде выставлены 104 информационные таблички о запрете выхода на лёд. Развернуты пять спасательных постов на реках Везёлка и Северский Донец.

«В опасных местах кроме табличек «промоины», «тонкий лёд» натянуты сигнальные ленты. На водоёмах в районе спортивного комплекса Светланы Хоркиной, на Везёлке в районе Кашарского моста, на прудах Болтушка, Урожайном, на участке в районе магазина «Мебельный город», на центральном пляже работают новые интеллектуальные видеосистемы. Независимо от времени суток и наличия дежурных постов на тревожный экран службы ЕДДС поступит сигнал «человек на льду», если кто-то выйдет на опасный участок. В течение пяти минут мобильные группы служб и ведомств будут знать о случившемся и смогут поспешить на помощь», – рассказал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода» Виктор Баранов.

За выход на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки, согласно закону Белгородской области от 4 июля 2002 г. № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», предусмотрен штраф от 500 рублей.

Оказавшись в проломе льда, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • не поддаваться панике и не наваливаться грудью на тонкую кромку льда;
  • широко раскинуть руки, обхватить поверхность льда и с помощью работы ног перевести своё тело в горизонтальное положение и подтянуть корпус тела на его поверхность;
  • после этого одну ногу вытащить на поверхность и поворотом корпуса тела в ту же сторону откатиться от опасного места;
  • далее, выбрав безопасный путь, продвигаться к берегу.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, незамедлительно звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112».

Фото пресс-службы администрации города Белгорода.