В 2021 году на территории Белгородской области введено 1165 тысяч кв. метров жилья

В регионе за прошедший год введено почти 1,2 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В 2021 году на территории Белгородской области введено 1 165 тысяч кв. метров жилья, из них 1015,2 тысяч кв. метров – индивидуального и 149,8 тысяч кв. метров – многоквартирного. Выполнение к уровню ввода аналогичного периода 2020 года составляет – 101,4 %. Самые активные темпы строительства показали Яковлевский городской округ и Красненский район. В 2021 году принято решение перераспределения ввода жилья, целесообразности увеличения в сторону МКД. Это поможет снизить стоимость жилья и удовлетворить запрос белгородцев на доступные квартиры.

«ИЖС– замечательная история. Очень комфортно жить в своём доме. Но людям хочется, чтобы рядом оказалась школа, детский сад, чтобы транспорт хорошо ходил. Мы понимаем, что в пересчёте на одного жителя 1 км сетей в МКД и в ИЖС очень сильно отличается. И мы просто финансово не потянем всю эту работу. Да, ИЖС у нас и дальше будет развиваться, но всё‑таки МКД мы будем сейчас активно развивать», – отмечает заместитель губернатора Владимир Базаров.

В планах на 2022 год – ввести 400 тысяч кв. метров многоквартирного жилья и 881 тысяч кв. метров – индивидуального. Напомним, региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит 4,4 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство инфраструктуры для двух новых микрорайонов: Московского (в районе села Шагаровка) и Жемчужина (в районе Новой жизни).