Белгород признали самым «умным» среди крупных городов России

В департаменте цифрового развития Белгородской области подведены итоги работы за 2021 год. Одно из значимых достижений – Белгород признан самым «умным» городом в категории крупных городов по версии Минстроя РФ. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников отметил, что в центре внимания в 2021 году был перевод социально значимых услуг в электронный вид. Это позволило обеспечить максимальный комфорт и удобство при получении услуги, сэкономить время и сократить физические контакты между людьми.

«Прежде всего отмечу, что мы продолжаем совершенствовать информационную инфраструктуру, чтобы обеспечить доступ к электронным услугам жителей малых сёл Белгородской области. Только в этом году мы реализовали беспрецедентный проект – ввели в эксплуатацию более ста базовых станций сотовой связи в сёлах с населением от 100 до 500 человек и сложным рельефом местности. Это значительно улучшит качество связи и интернета во многих маленьких посёлках, сёлах, хуторах», – подчеркнул Евгений Мирошников.

В условиях пандемии взят приоритет на цифровизацию медицинских услуг. С 2019 года развивается сервис электронных рецептов, в этом году также введена функция дистанционного продления льготных лекарственных назначений хроническим больным – им больше не нужно каждый месяц ходить в поликлинику за бумажным рецептом, по обоюдному согласию с врачом рецепт продлевается онлайн. В пилотном режиме также появилась возможность доставки льготных рецептов на дом. Льготникам нужно только один раз посетить медучреждение и подписать согласие на доставку, а потом – получать лекарства уже без визита к доктору. А в скором времени в экспериментальном режиме возможно внедрение онлайн-покупки и доставки всех рецептурных препаратов.

Чтобы разгрузить поликлиники и избежать больших скоплений пациентов, было решено запустить форму онлайн-подачи заявлений по закрытию больничных листов. Уже поступило более 1000 заявок от жителей на закрытие больничных листов. Стоит отметить запуск линии «122», с помощью которой жители могут вызвать врача на дом или же записаться на приём к врачу. Она пользуется большой популярностью у населения, в среднем, в день поступает порядка 2000 звонков.

Большим событием стало открытие центра бесплатной юридической помощи на базе МФЦ по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. Там жителям бесплатно помогают с самыми разными правовыми вопросами. Обратиться можно как онлайн, так и офлайн. С момента открытия поступило более 600 обращений.

В скором времени планируется запуск единого платёжного документа для родителей, который поможет единоразово оплачивать услуги сразу на всех детей в семье в электронном виде.

«Задача – объединить все платежи по спорту, культуре, допобразованию, детскому саду, чтобы родители смогли одной кнопкой оплатить кружки детей. Школа таким образом сможет видеть загрузку детей, а мы получим аналитику по загруженности школьников. Если где-то увидим «белые пятна», будем понимать, с какими школами нужно дополнительно работать, привлекать туда ресурсы, кадры, повышать активность», – сказал Евгений Мирошников.

В 2022 году планируется запустить специальную карту для льготных категорий граждан региона, которая будет давать выгодные бонусы по разным направлениям: скидки в торгово-сервисных предприятиях, кэшбэк от торговых предприятий, оплата проезда в транспорте, идентификация в медицинских учреждениях, аптеках и др.

Фото: vk.com/wall-191930765_995.