В «красную зону» нового рейтинга попала одна управляющая компания Белгородской области

Управление Госжилнадзора Белгородской области опубликовало обновлённый рейтинг управляющих компаний региона по итогам работы за 12 месяцев. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Полгода назад в «красной зоне» было пять УК, в начале 2021 года – 15. Ужесточение контроля со стороны региональной и муниципальной власти за жилищно-коммунальными службами привело к улучшению качества услуг. Сократилось и число жалоб от жителей на работу этих структур.

По словам начальника управления Госжилнадзора Белгородской области Михаила Бредихина, сегодня в «красной зоне» рейтинга осталась всего 1 компания – «РСУ» в Волоконовском районе.

«У них большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, динамики нет, есть обращения в органы государственного жилищного надзора неоднократно были проведены внеплановые проверки, управляющая компания была дважды привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. 55 домов, это все дома «РСУ» Волоконовского района, исключены из реестра лицензий. Кроме того, на прошлой неделе было принято решение обратиться в суд об аннулировании лицензии этой УК. К обслуживанию домов приступила временная управляющая компания. Постоянную выберут по результатам конкурса», – рассказал Михаил Бредихин.

В обновлённом рейтинге в список лучших УК с зелёным индикатором оценки попали 124 организаций, в конце 2020 году на верхних строчках таблицы было 57 компаний. В топ-5 по итогам года вошли УК из Старого Оскола. Оказаться в зеленой зоне рейтинга – важное достижение для компании, и она дорожит своим успехом. 16 управляющих организаций в регионе по итогам года относятся к жёлтой зоне – претензии к их работе есть, но в целом работа выполняется удовлетворительно.

Требования к управляющим компаниям сегодня возросли. В целом, УК оценивают по 21 критерию: количество привлечения к административной ответственности, отсутствие долгов перед ресурсоснабжающими организациями, участие в проектной работе, к примеру, «Образцовый подъезд», «Муралы в многоквартирных домах», «Зелёный двор». Также в рейтинге учитывается предоставление информации в ГИС ЖКХ, наличие сайта управляющей компании, форменная одежда сотрудников.

Напомним, чтобы стимулировать работу УК, год назад Вячеслав Гладков поручил разработать и обнародовать рейтинг управляющих компаний, а также ежеквартально их оценивать.

Фото: rrkc-bel.ru.