Современный сельский ФАП возводят в старооскольском Набокино в рамках нацпроекта

Фельдшерско-акушерский пункт возводят в старооскольском посёлке Набокино в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Строители приступили к устройству кровли. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Строительство ФАПа началось в конце октября. Уже полностью выложены стены здания из газобетонных блоков. На данный момент завершена установка потолочных перекрытий и начались кровельные работы.

Ежедневно на объекте трудятся около 18 специалистов. Строительные работы и подведение инженерных коммуникаций — систем водоснабжения, водоотведения, газо- и теплоснабжения, вентиляции, а также электричества — планируют завершить к концу года. В середине января рабочие выполнят фасадное остекление центральной части ФАПа, а в феврале-марте начнется благоустройство территории.

В новом медучреждении разместят кабинеты фельдшера и процедурно-прививочный, санитарную комнату. Доврачебную помощь здесь будут получать 158 жителей посёлка, в том числе 24 ребёнка. Предусмотрена комната для хранения лекарственных препаратов и чистого белья, раздевалка для персонала, вестибюль, санузел. В перспективе также планируется установить на повороте, недалеко от медучреждения, и автобусную остановку.

Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Белгородской области в регионе построят 14 фельдшерско-акушерских пунктов и один офис семейного врача.

Фото: oskol-kray.ru