ПДД для электросамокатов в России планируют утвердить к лету 2022 года

Минтрансом России подготовлены, согласованные в МВД страны, поправки в Правила дорожного движения, где должны определить статус средств индивидуальной мобильности, разъяснить, что именно к ним относится, и, самое главное, установить, как они должны передвигаться по дорогам. Процесс принятия изменений постановления еще не запущен, но уже к весне 2022 года соответствующие нормативы планируют привести к окончательной точке.

В 2021 году проблема ДТП с участием средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, сигвев, моноколес — стала особенно актуальной. В минувшем году зарегистрировано около 500 дорожно-транспортных происшествий с их участием по всей стране. Количество таких ДТП в сравнении с 2020 годом увеличилось более чем на 50%. Сотни пострадавших, десятки погибших.

Без резонансных происшествий не обошлось и в Белгородской области. Напомним, в мае 2021 года в областном центре студент индустриального колледжа на самокате сбил маму с младенцем на руках, ребёнок получил серьезные травмы. По факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности было возбуждено уголовное дело.

Точку в нашумевшей истории поставили в Октябрьском районном суде г. Белгорода в ноябре 2021 года. Молодой человек признал свою вину, принёс извинения пострадавшей и в качестве компенсации морального вреда выплатил матери ребенка 500 тысяч рублей. Уголовное дело прекратили за примирением сторон.

С жёсткой критикой неконтролируемого самокатного движения выступал и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Запретить ездить, понятно, невозможно. Но у нас в большинстве парков и скверов, в том числе сельских, есть велодорожки и специально отведённые места. Вопрос – почему не соблюдаем регламент? Какие меры необходимо предпринять, чтобы и людям дать возможность отдыхать, и без ущерба здоровью других граждан. Посмотрите, какие меры предприняты на федеральном уровне, какие практики есть в других регионах. Потому что самокаты сейчас продаются, развивающие скорость до 60 километров в час. Конечно, это закончится бедой», — сказал на одном из оперативных совещаний Вячеслав Гладков.

Первые станции проката самокатов в Белгороде открылись в прошлом году. В 2021 году появилось еще полтора десятка таких точек.

Не дожидаясь реакции федеральных властей, в Белгороде ввели ограничения уже летом этого года. В двух парках областного центра — Победы и Центральном — скорость электросамокатов ограничили до 15 км/ч. За их пределами максимально разрешённую скорость оставили на уровне до 20 км/ч.