Белгородская область получит 211 млн на оснащение сетей водоснабжения новыми счетчиками

Белгородской области будет предоставлен грант Российского фонда развития информационных технологий. 211 млн рублей будет направлено на оснащение сетей водоснабжения современными приборами учёта расхода воды и датчиками давления. Обэтомсообщилинасайтегубернатораиправительстваобласти.

Благодаря финансовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий удастся минимизировать потери, сократить количество аварийных ситуаций и в целом повысить эффективность и качество системы водоснабжения в регионе. Проект рассчитан на 2022 – 2024 годы.

«Мы плотно сотрудничаем с госкорпорацией «Росатом» по многим направлениям: внедрение эффективных инфраструктурных решений и передовых технологий в здравоохранении, образовании, в сельском и коммунальном хозяйстве. Один из таких проектов – «Цифровой водоканал». Это часть большого комплекса работ по цифровизации городского хозяйства», – подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

«Белоблводоканал» обслуживает более миллиона человек на территории Белгорода и 19 районов области. Это более 12 000 км сетей, свыше тысячи технологических объектов. И вот завершён первый этап реализации проекта – развёрнуты три модуля системы.