В современных ФАПах Белгородской области медпомощь получают более 4 тысяч человек

С этого года в Белгородской области более 4 тысяч жителей сельской местности получают медицинскую помощь в современных фельдшерско-акушерских пунктах. Новые здания построены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для улучшения доступности оказания медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, фельдшерско-акушерские пункты возведены взамен прежних, ветхих зданий, которые признаны подлежащими замене. В каждый из 13-ти таких пунктов обращаются от 100 до 1000 жителей, которые теперь получают квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях.

В новых медицинских учреждениях размещены кабинеты приёма фельдшера, а также смотровой и процедурно-прививочный, место для пациентов на время ожидания приёма, служебное помещение для персонала и санузел. Здесь созданы удобные условия не только для пациентов, но и для медицинских работников. Приобретено современное медицинское оборудование. Здания подключены ко всем необходимым коммуникациям, обеспечены устойчивой связью. Расходы на их возведение и оснащение составили порядка 90 миллионов рублей.