Проект ИТ-образования стартовал в 20 дошкольных учреждениях Белгородской области

В 20 дошкольных учреждениях Белгородской области стартовал проект по внедрению системы непрерывного ИТ-образования.

Как сообщили в департаменте цифрового развития Белгородской области, для обучения приобретено более 200 планшетов – по 10 на каждый детский сад. Образовательная программа разработана в соответствии со всеми нормами – больше семи минут за планшетами дети не проводят.   

В старших и подготовительных группах уже проходят специальные занятия по критическому мышлению, командной работе, цифровой грамотности и креативности.  Дети занимаются подгруппами, один раз в неделю. Программа состоит из 32 занятий. До конца года планируется, что дети освоят большую часть материала.

Ранее этот проект стартовал в начальных классах всех школ Белгородской области, но специалисты уверены, что начинать обучение soft-skills необходимо именно в дошкольном возрасте.

«Именно в этом возрасте мозг ребёнка наиболее пластичен и восприимчив к новым знаниям. Ему будет легче и проще освоить самые базовые навыки логики и алгоритмики, научиться работать в команде, развивать креативность. Плюс это поможет формированию более конкретных интересов в школе, где они получат более углубленный материал. Запуск проекта непрерывного IT-образования в начальных классах уже показал хорошие результаты, поэтому я уверен, что и дошколят новые занятия тоже очень увлекут», – отметил первый вице-губернатор – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Фото: belregion.ru