Белгородцам вернули 1,2 млн рублей, похищенные мошенниками

В Белгороде полицейские вернули пенсионерам похищенные мошенниками около 1 200 000 рублей.

Только за один день, 28 сентября, в Белгороде было зарегистрировано сразу пять фактов мошенничества, совершенного в отношении пожилых граждан. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых по горячим следам. Ими оказались двое жителей Волоконовского района 1997 и 1999 годов рождения.

По предварительным данным, они принимали участие в криминальной схеме в качестве курьеров. Их подельники обзванивали потерпевших под видом якобы попавших в ДТП родственников и сотрудников правоохранительных органов и просили передать определенную сумму на лечение либо за освобождение от уголовной ответственности. После получения накоплений от одной из потерпевших жители Волоконовского района были задержаны сотрудниками полиции.

«Правоохранителям удалось изъять похищенные деньги. Общая сумма составила около 1 200 000 рублей. Задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3 ст. 159 и ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). На днях сотрудники УМВД России по г. Белгороду возвратили потерпевшим похищенные у них денежные средства. Пожилые люди поблагодарили правоохранителей за работу, пообещав впредь быть внимательнее», — говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники полиции призывают граждан ни под каким предлогом не передавать деньги незнакомцам, кем бы они не представились и не выполнять никакие финансовые операции по их указанию. Если вам сообщили, что близкий вам человек попал в ДТП или другую беду и потребовали деньги, прервите разговор. Перезвоните самостоятельно родственнику или кому-нибудь из его окружения и убедитесь, действительно ли ему нужна ваша помощь.