Отмена QR-кодов, обращения белгородцев, федеральные средства: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Белгородской области идет на спад, поэтому можно приступить к послаблению некоторых ограничительных мер. В частности, с 21 декабря для доступа в такие общественные места, как торгово-развлекательные центры, QR-код больше не потребуется. Об этом сообщили на еженедельном оперативном совещании губернатора региона с руководителями департаментов и главами муниципалитетов.

На сегодняшний день количество коек в ковид-госпиталях региона сократилось до 1900. При этом свободных — 500. Уменьшилось и количество летальных случаев. Первым компонентом вакцины привито более 1 миллиона жителей региона, полностью иммунизированы 90% от числа вакцинированных. В связи с этим принято решение не продлевать действие QR-кодов в общественных местах с 21 декабря. Обязательным условием остается соблюдение масочного режима.

В ходе совещания обсудили выполнение поручений губернатора после прямых линий и личных приемов. Здравоохранение, качество дорог, благоустройство территорий — это лишь малая часть большого списка вопросов, волнующих жителей региона. На личных приемах представителями органов власти разного уровня в этом году принято 9352 человека. Из них только 3472 вопроса решены качественно. Причина — недобросовестное исполнение обязанностей со стороны глав муниципалитетов.

Один из основных вопросов — освоение средств федерального бюджета. Глава региона остался недоволен результатами. Из выделенных 24,5 млрд руб. неизрасходованными остались 3 млрд руб. Причины все те же — халатность руководства департаментов и ведомств, в первую очередь здравоохранения и образования. Губернатор поручил руководителям ведомств и главам муниципалитетов решить наиболее острые вопросы в кратчайшие сроки.