В Чернянском районе до конца года капитально отремонтируют 8,5 км водопроводных сетей

На 11 жилых улицах в посёлке Чернянка обновляют сети водоснабжения. Губернатор Вячеслав Гладков во время рабочей поездки проверил ход ремонта на улице Железнодорожной.

На сегодняшний день работы по замене сетей водоснабжения на завершающем этапе, готовность составляет около 90%. Земляные работы с укладкой трубопровода, устройством колодцев и переврезкой абонентов уже завершены на девяти из 11 запланированных к капремонту улиц.

Как отметил генеральный директор «Белгородского областного водоканала» Сергей Тараканов, сети в Чернянке довольно ветхие, поэтому достаточно часто были порывы и жалобы на отсутствие воды от жителей. Принятое решение по капремонту сетей позволит увидеть нам качественные изменения по улучшению для более 1000 чернянцев.

В общей сложности до 24 декабря в муниципалитете капитально отремонтируют 8,5 км водопроводных сетей на сумму более 21 млн рублей по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области».

Для улучшения качества воды в поселке Чернянка уже поставили и смонтировали станцию водоподготовки. Ещё одну установят до конца 2021 года, пусконаладочные работы на ней завершат до января 2022 года.

В 2022 году строительство и реконструкцию объектов водоснабжения проведут ещё в пяти муниципалитетах, в том числе и в Чернянском районе, где около 40 тысяч жителей будет обеспечено бесперебойным водоснабжением.

Фото: belregion.ru