Вячеслав Гладков вручил сертификаты на новую коммунальную технику главам муниципалитетов

Новую коммунальную технику получили 22 муниципалитета Белгородской области. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков неоднократно отмечал, что регион в лидерах в стране по закупкам коммунальной спецтехники. Однако их сроки в этом году были значительно сдвинуты из-за того, что необходимое количество транспорта, которое область планировала приобрести к началу зимнего сезона – отсутствовало у российских поставщиков.

В 2021 году на средства областного бюджета было приобретено 1224 единицы техники и различного вспомогательного оборудования. На сегодняшний день в муниципалитеты уже отправилась 251 единица коммунальной техники. Еще через несколько недель в регион поступит дополнительно 373 машины. А в начале следующего года – еще 600 транспортных единиц.

Полный перечень составлялся по заявкам муниципалитетов. Городам и сёлам для качественной уборки территорий не хватало современных экскаваторов, тракторов и коммунальных дорожных машин, а также манёвренных мини-тракторов для уборки пешеходных зон, мини-погрузчиков для уборки снега и проведения других хозяйственных работ.

Автопарк коммунальной техники региона будет поэтапно обновляться и в следующем году. В планах на следующий год – закупка пескоразбрасывающих и снегоуборочных прицепов, а также малой техники – мотоблоков и ручных снегоуборщиков.

Глава региона поручил главам муниципалитетов внимательно отработать схемы взаимодействия с сотрудниками коммунальных служб, а при необходимости – обучить водителей специального транспорта.

«Техника не должна простаивать ни зимой, ни летом, поэтому необходимо отрабатывать слаженный алгоритм действий. Теперь главная задача — при снегопаде действовать согласно разработанным регламентам, а мы со своей стороны будем мониторить качество уборки», — отметил Вячеслав Гладков.

Отметим, обновляют автопарк коммунальной техники за счёт областного бюджета. За всю историю Белгородской области ещё не было такого пополнения спецтехники на беспрецедентную сумму — более 1 млрд 700 млн рублей.