Белгородское отделение Союза пенсионеров России признали одним из лучших в стране

Белгородское отделение Союза пенсионеров России заняли 3 место среди 85 региональных отделений по результатам конкурса на лучшее региональное отделение. Сегодня Белгородское отделение Союза пенсионеров России представлено во всех муниципальных образованиях регионе и объединяет более 15 тысяч пенсионеров.

Совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, социальными партнёрами члены отделения активно участвуют в различных мероприятиях. В частности, в реализации федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по созданию условий для образовательного и профессионального роста пенсионеров, возможности получения ими дополнительных знаний в сфере права, финансов, а также обучение компьютерной грамотности.

Главная задача Белгородского отделения Союза пенсионеров России — привлечь как можно больше людей старшего поколения к активному и здоровому образу жизни, к занятиям спортом, к участию в досуговых мероприятиях, к полноценной общественно-политической жизни области. В городах и районах области местные отделения СПР совместно с органами социальной защиты населения активно развивают традиционные формы работы с пенсионерами: клубы по интересам, социальные гостиные, «дома душевной теплоты», оказывают адресную помощь одиноким пожилым людям.

По инициативе Белгородского регионального отделения Союза пенсионеров России с февраля 2021 года в области создана и функционирует школа здоровья пожилого пациента. В работе участвуют специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, гериатрической службы региона и Белгородской государственной универсальной научной библиотекой. В этом году провели 25 лекций по важным для возрастных белгородцев темам, которые уже прослушали около 130 тысяч человек. Занятия проводят в дистанционном режиме.

Фото: belregion.ru