В Белгородской области до конца года завершат запланированные капремонты и утепления фасадов домов

В Белгородской области до конца декабря будут завершены все запланированные капремонты и утепления фасадов многоквартирных домов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Основное направление деятельности фонда содействия реформирования ЖКХ в текущем году — утепление фасадов и капитальный ремонт многоквартирных домов. До конца 2021 года будет всего отремонтировано 288 многоквартирных домов. В них проживает более 50 000 человек.

По поручению губернатора в этом году из бюджета области выделено более 1,7 млрд рублей на ремонт и утепление фасадов, а также на установку индивидуальных тепловых пунктов в 193 многоквартирных домах области. Вся эта работа будет также полностью выполнена до конца года, сейчас она завершена более чем на 91 %.

Полностью выполнена установка новых лифтов на этот год: 182 подъёмника в 52 многоквартирных домах на общую сумму 411,4 млн рублей. Из них: в Белгороде – 94 лифта в 25 домах; в Старом Осколе – 84 лифта в 26 домах; в Алексеевке — 4 лифта в 1 доме. Всего в рамках проекта ускоренной замены лифтового оборудования в многоквартирных домах планируется заменить более 800 кабин.

Вячеслав Гладков обратил внимание на прошедшую проверку деятельности фонда федеральным казначейством.

«Я хочу, чтобы мы сами также проверили все эти замечания. Я должен понимать последствия для жителей региона. Речь идёт о многоквартирных домах, нам нужно знать обо всех рисках», — подчеркнул губернатор.

Руководитель области поручил департаменту финансов и бюджетной политики, департаменту ЖКХ и контрольному управлению до конца недели разобрать каждое замечание казначейства к деятельности фонда.