В 2022 году в Белгородской области отремонтируют более 500 км дорог

В регионе планируют отремонтировать более 500 км дорог в 2022 году. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В 2022 году в Белгородской области планируют привести в нормативное состояние 531,5 км автодорог, из них 132,7 км отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в восьми муниципальных образованиях. Около 45 км дорожного полотна будет построено, из них 22 км – в микрорайонах ИЖС.

«Сейчас ведём активное проектирование двух обходов – вокруг села Солоти Валуйского городского круга и села Мазикино Корочанского района. Обход Солоти обусловлен тем, что рядом находится воинская часть и по улицам села идёт интенсивное движение военной техники. Возле Мазикино расположены большие молочные комплексы, и по улицам проходит большое количество сельскохозяйственной техники. Наша задача – максимально убрать большегрузы с центра улиц двух сёл», – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Сергей Евтушенко.

Общий бюджет составит 13,7 млрд рублей. По словам вице-губернатора Владимира Базарова, особое внимание будет уделяться не только строительству, ремонту и качеству содержания дорог, но и мероприятиям по безопасности.

В 2022 году обновят 16 мостов, пять из которых – в рамках дорожного нацпроекта. Это мост в Алексеевке, расположенный на улице Мостовой, два моста в Белгороде – в районе «Волны» и на улице Студенческой, а также путепровод в Новом Осколе и мост в Борисовке.