В 2022 году Белгородская область планирует получить 400 млн рублей на соцконтракты

В этом году Белгородская область освоит более 380 млн рублей, которые выделили из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В начале года Белгородской области из федерального бюджета выделили 224 млн рублей на реализацию программы соцконтрактов. В ноябре регион в числе восьми субъектов РФ получил второй транш из резервного фонда президента. Общий объем выделенных средств составил более 380 млн рублей. На сегодняшний день деньги освоены на 82%, заключено более 3700 социальных контрактов.

В небольших населённых пунктах молодые мамы открывают малый бизнес в сфере ногтевого сервиса, косметологических услуг, парикмахерского и швейного дела, магазины товаров по уходу за животными, ветеринарные мини-клиники.

«Эта цифра нас очень радует, мы реально видим, что помощь доходит до семей, которые в ней нуждаются. К примеру, в апреле социальный контракт заключила многодетная семья из Алексеевки, у них 14 детей. На выделенные средства они приобрели крупный рогатый скот. Их продукция реализуется через потребительские кооперативы, у нас их сегодня 208, а также через частных предпринимателей. Сейчас они уже готовы заключать следующий контракт. Семья чувствует реальную помощь от этого контакта и самое главное — реальные доходы», — отметила начальник департамента социальной защиты населения и труда Елена Батанова.

По направлению «трудоустройство и переобучение» в Белгородской области заключили более 1000 контрактов. Эффективность исполнения контрактов по трудоустройству составила более 80%.

В 2022 году на реализацию программы социальных контрактов регион планирует получить 400 млн рублей, соответствующая заявка уже направлена. Участниками программы могут стать малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане. Их среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума в Белгородской области.