Бессмертная комедия Гоголя «Ревизор» вновь на сцене БГАДТ им. Щепкина

Триумфальное возвращение «Ревизора». Нестареющая комедия Гоголя вновь в репертуаре Белгородского драмтеатра. Автор новой версии спектакля — народный артист России, режиссёр Борис Морозов.

Пренеприятное для чиновников известие производит переполох в уездном городе. Казнокрады, приспособленцы, взяточники боятся, что их подвинут с насиженных мест. У страха глаза велики: за ревизора по ошибке принимают мелкого петербужского служащего, остановившегося в гостинице. А значит, нужно его умаслить, подкупить! Сатира на российскую действительность, вышедшая из-под пера автора почти 200 лет назад, увы, не теряет актуальности.

Виталий Бгавин в роли «тёртого калача» городничего мастерски передаёт смятение в душе матёрого чиновника: от высокомерия и грубости он легко переходит к заискиванию и унижению. И на старуху бывает проруха: глупость и фантазии мнимого ревизора Хлестакова градоначальник принимаем за тонкое коварство. Андрей Манохин в роли «мыльного пузыря» Хлестакова — неподражаем: лёгок, изящен, обаятелен и нагл, на провинциальных дам производит неизгладимое впечатление. Жена и дочь Городничего — соперницы за внимание и любовь столичного гостя. Для дочери, которую сыграла Валерия Ерошенко, это завидная партия, возможность выбраться из захолустья.

Важную роль в спектакле режиссёр отвел Осипу — слуге Хлестакова. Его сыграл народный артист России Виталий Стариков. Большой комедийный талант в свой персонаж — почтмейстера Шпекина — вложил Игорь Ткачёв. Одно появление артиста всякий раз вызывало смех в зале.

Режиссёрские и актёрские находки, искромётный юмор, роскошные костюмы, прекрасно подобранная музыка — премьера стала настоящим событием театрального сезона. Публика аплодировала стоя.