Владимир Базаров рассказал, кто может стать участником новых жилищных программ

Реализация новых жилищных программ начнётся в Белгородской области уже в 2022 году.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, для многодетных семей региона – участников проекта – будут строить индивидуальные жилые дома. Уже разработали семь типов объектов от 72 до 180 квадратных метров.

Главные требования: составе семьи должно быть три и более детей до 18 лет или старше, но обучающихся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет; постоянное проживание на территории области не менее 5 лет; признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении.

Для семей с детьми-инвалидами порядок обеспечения жильём почти такой же. Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Для этой категории белгородцев построят или приобретут жилые помещения также на первичном рынке. Условия предоставления жилья: наличие в составе семьи ребенка-инвалида возрастом до 18 лет; постоянное проживание на территории области не менее 5 лет; признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении.

«Главные критерии отбора участников программы – 5 лет проживания в Белгородской области и нуждаемость», – подчеркнул заместитель губернатора – начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров.

Для семьи из двух человек жильё предоставят, исходя из нормы – 42 кв. м, из трёх и более человек – по 18 кв. м на каждого члена семьи. Размер платы за пользование жилым помещением приравнен размеру платы за социальный наём.

Владимир Базаров напомнил также о федеральной программе по выделению дополнительных средств для семей с детьми для погашения ипотеки. В Белгородской области возможности расширили. Участники программы могут рассчитывать на получение дополнительной социальной выплаты: на второго ребёнка — 25% от стоимости жилья, на третьего ребёнка — 40% от стоимости жилья.

При рождении третьего ребёнка семье могут компенсировать стоимость жилья полностью.

«Таким образом, родив трех детей, можно погасить ипотечный кредит. И чем быстрее семья это сделаем, тем быстрее она погасит ипотечный кредит, меньше процентов по ипотеке уплатит», ­– отметил Владимир Базаров.