В Белгородской области владельцев сельских магазинов освободили от уплаты имущественного налога

С 2022 года магазины в селах с населением менее тысячи человек освободили от уплаты налога на имущество. 28 октября депутаты Белгородской областной думы одобрили изменения в соответствующий закон.

Магазин предпринимателя Олега Кудри расположен в центре села. Торговая площадь — 120 квадратных метров. Олег Петрович начал свой бизнес еще в середине 90-х с небольшого ларька, сегодня у предпринимателя несколько торговых точек. На прилавках есть все необходимые товары: от продуктов питания до всяких мелочей, которые могут понадобиться в хозяйстве. Олег Кудря родом из этих мест, настоящий патриот области. Подавляющее большинство товаров, которые продаются в его магазине, местного производства.

Уже несколько лет предприниматель хочет открыть здесь аптечный пункт. Площадь позволяет, а вот средств все время не хватало. Очень много уходило на налог — более 110 тысяч ежегодно. Сегодня ситуация круто изменилась и Олег Кудря вновь мечтает о расширении ассортимента.

«Сделали ставку нулевую. Это подарок на Новый год для предпринимателей. Это очень радостно. Эти деньги, которые есть, мы рассчитываем каждый год. Это, во-первых, добавка продавцов, заработная плата. Во-вторых, снижение каких-либо цен на продукцию. 118 тысяч для поселка, в котором меньше тысячи человек, это будет ощутимо»,  — отметил Олег Кудря, индивидуальный предприниматель.

На территории Белгородской области под действие закона попадают около 300 объектов, общая кадастровая стоимость которых 610 миллионов рублей. Ежегодно их владельцы платили более 12 миллионов рублей налога, рассчитанного по ставке 2%. С 2022 года этих поступлений в бюджет не будет. Правительство региона и областная Дума пошли на такие меры, чтобы поддержать малый бизнес. 

«Развитие таких малых предприятий в маленьких населенных пунктах будет способствовать экономической активности, соответственно, повышенным доходом в консолидированный бюджет от торговой деятельности», — сообщил Рустэм Зайнуллин, временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Белгородской области.

Важная составляющая нового законопроекта — социальная, ведь в отдаленных населенных пунктах магазины не приносят большой прибыли предпринимателям, но значительно помогают местным жителям, снабжая их продуктами и товарами первой необходимости.