Продление QR-кодов, госзакупки, цены на продукты: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Продление действия режима QR-кодов, социальная политика и бюджет региона на 2022 год. Эти темы стали основными на еженедельном оперативном совещании Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов и главами муниципалитетов.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе частично стабилизировалась. Но уровень заболеваемости по-прежнему выше, чем в среднем по стране. Анализ показал: сегодня ковидных больных в два раза больше, чем год назад. Коэффициент репродукции инфекций, определяющий число людей, которых может заразить один больной до изоляции, на территории области достиг неутешительной единичной отметки. Вместе с этим за последнюю неделю число заражений ОРВИ выросло на 40%.

По словам инфекционистов, в большинстве своем такие случаи в период пандемии — факт не диагностируемого ковида. Динамика пока не позволяет говорить о снятии ограничений. В связи с этим принято решение: продлить режим действия QR-кодов до 20 декабря.

Уже скоро наступят длинные новогодние каникулы — период массовых мероприятий как на открытом воздухе, так и в помещениях. Решение о проведении утренников в детсадах и начальных школах принято: посетить их смогут родители, бабушки и дедушки только с QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом. Главное условие — 100% родителей группы или класса дадут письменное согласие на праздник с присутствием взрослых.

Расходная часть бюджета области в 2022 году возрастет на треть. Поэтому особое внимание на оперативном совещании уделили графику закупочных процедур. Обеспечение госзакупок позволит стабильно, качественно и динамично исполнить все финансовые обязательства в течение года. По поручению главы региона к 1 декабря объем заключенных контрактов должен был достичь 80 процентов от планового количества. С руководителями, отстающими от сроков, уже проведено отдельное совещание.

Одна из традиционных тем совещания — организация работы по сдерживанию роста цен на продукты. За последнюю неделю наблюдается незначительное увеличение. В целях стабилизации цен правительство региона совместно с областными товаропроизводителями, рынками и ярмарками реализуют социальный проект «Покупай белгородское». В преддверии праздничных дней увеличиваются объемы поставок таких категорий продуктов, как куриные яйца, тушка цыпленка, свиная лопатка и фарш.

Губернатор области Вячеслав Гладков выступил с инициативой проработать вариант доставки продуктов питания по сниженным ценам белгородцам старше 60 лет, которые из-за сложной эпидемиологической обстановки вынуждены оставаться дома.

На оперативном совещании презентовали и разработанные интерактивные карты. Они призваны помочь жителям области подготовиться к новогодним праздникам. На картах представлена информация о работе елочных базаров, которые откроются уже 15 декабря, а также мест, где можно приобрести сертифицированные пиротехнические изделия.