В Белгороде прошёл рейд по парковкам для водителей-инвалидов

Практически на всех парковках региона есть специально отведенные для инвалидов места. Однако, зачастую они заняты вовсе не теми автомобилистами, которые в них нуждаются. Соблюдение правил проверяют сотрудники ГИБДД.

Дорожный квест для водителей — припарковать авто в условиях напряженного городского трафика. Особенно возле оживленных общественных пространств. Найти свободное место на стоянке — настоящая удача для автовладельцев. Многих не останавливает и пустующий парковочный карман для водителей-инвалидов, отмеченный специальным дорожным знаком и разметкой.

Не увидел, не заметил, было негде припарковать машину — оправдания нарушению у автолюбителей разные. Все чаще места для маломобильных граждан занимают водители, не имеющие группу инвалидности. Восстанавливают справедливость сотрудники ГИБДД. Фиксируют нарушения правил не только госавтоинспекторы, но и электронные системы. Повод для возбуждения административного расследования — отсутствие данных о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов.

Внести сведения о наличии инвалидности и данные автомобиля можно в Пенсионном фонде, МФЦ или на портале Госуслуг.