В следующем году в Белгородской области будет отремонтировано 48 школ и 10 детских садов

На пресс-конференции в Москве Вячеслав Гладков рассказал о том, что вопрос строительства и реконструкции школ и детских садов в регионе — один из приоритетных.

В 2021 году в Белгородской области распахнули свои двери для учеников шесть школ, рассчитанных в общей сложности на 1805 мест. На их строительство было направлено более двух миллиардов рублей. Вячеслав Гладков рассказал о том, что строительство и ремонт образовательных учреждений осуществляется не только за счет областного бюджета. Белгородская область активно участвует и в госпрограммах, направленных на решение проблемы обеспеченности региона школами и детскими садами.

«Мы сейчас ищем различные варианты решения проблемы с созданием дополнительных учебных мест и не только за счёт областных средств. Много реконструируем объектов, у нас только в следующем году 48 школ и 10 детских садов будут капитально отремонтированы. Активную помощь оказывают крупнейшие промышленные предприятия, в частности, компания «Металлоинвест». Участвуем в госпрограммах: мы один из первых регионов, который подал заявку на заключение концессионного соглашения с ВЭБ.РФ с учётом субсидии от Минпросвещения России. На следующий год построим три школы. На следующем этапе проекта подадим заявки на строительство ещё четырех школ. Я надеюсь, когда в феврале они будут рассматриваться, мы сможем смело конкурировать с другими регионами», — отметил Вячеслав Гладков.