Вячеслав Гладков: пандемия изменила всё

Пресс-конференция Вячеслава Гладкова в ТАСС началась с темы, которая сейчас волнует всех: пандемия коронавирусной инфекции и ее влияние на экономику региона.

С одной стороны, в Белгородской области ситуация в сфере экономики складывается в целом положительно, рассказал Вячеслав Гладков. Однако пандемия принесла и немало проблем. В частности, рост цен на продовольствие, сокращение доходов на предприятиях малого и среднего бизнеса. Вячеслав Гладков рассказал о том, что ограничительные меры, действующие в регионе, конечно, непопулярны, но необходимы, ведь чтобы снизить заболеваемость нужно разорвать цепочку контактов между людьми.

Белгородская область сегодня в числе лидеров по вакцинации, но работать в этом направлении нужно эффективнее и качественнее, считает Вячеслав Гладков. И здесь важна работа с населением: рассказывать о пользе вакцинации.

«Каждого человека мы убеждаем через работодателей, врачей, на личных встречах. Говорим о необходимости, о негативных возможных последствиях, о рисках, которые человек может избежать, если будет вакцинироваться. Вот эта политика была, есть и остается главной в нашей деятельности», — отметил Вячеслав Гладков.

О необходимости вакцинирования говорят цифры статистики, которые на пресс-конференции озвучил Вячеслав Гладков. Так, сегодня среди заболевших ковидом вакцинированных всего 3,5 процента. И только 10 процентов привитых переносят коронавирус в тяжелой форме.