Изменения в бюджете и меры поддержки социально незащищенной категории граждан обсудили в Белгороде

В Белгороде прошло оперативное совещание Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов области и главами муниципалитетов. На повестке очередные корректировки бюджета региона в текущем году и на плановый период до 2023 года. В числе ключевых тем и меры поддержки социально незащищенной категории населения Белгородской области.

Ключевой вопрос еженедельного совещания в правительстве области — изменения в бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023. Предлагается увеличить доходную часть на 925 миллионов рублей, при этом сократив расходы на 2 миллиарда 385 миллионов. Ожидается, что поправки, которые внесут в отдельные параметры бюджета области на следующей Думской сессии, станут последними в текущем году.

На заседании коснулись вопроса предстоящего подведения итогов государственных закупок. По поручению главы региона к 1 декабря их уровень должен достичь 80% от планового количества. Процент муниципальных закупок практически достиг уровня областных. Но проблемы есть. Большой вопрос возник у губернатора к администрации Белгорода. На данный момент областной центр — на нижней строчке рейтинга.

Уделили внимание и ряду тем, касающихся социальной политики. В фокусе внимания две новые программы предоставления жилья по социальному найму. Они будут реализованы в 2022 году. На сегодняшний день в очереди стоит 1400 многодетных семей региона. В планах на 2022 год — обеспечить жильем 147. По поручению Вячеслава Гладкова списки будут дополнительно актуализированы. Возможно, семьям потребуется подтвердить свою нуждаемость в жилье. Этот вопрос отработают с главами муниципалитетов в ближайшее время.

Аналогично решат вопрос с предоставлением жилья семьям с детьми-инвалидами. В помощи нуждается двести восемьдесят семей региона. Получат квадратные метры в следующем году 83. Продолжится и программа поддержки молодых семей. В 2022 году около 600 супружеских пар смогут улучшить жилищные условия за счет государства. Также на оперативном совещании подвели итоги выполнения программ по поддержке семей с детьми. Так, в 2020-2021 году единовременную выплату в размере 5000 рублей на детей в возрасте до 8 лет получили почти 130 тысяч белгородских семей. Финансовую помощь оказывали беременным женщинам и многодетным семьям. Обеспечивалась и выплата пособий при рождении, а также пособий на ребенка до полутора лет.

Важный вопрос — обеспечение школьников горячим питанием. 130 миллионов рублей направят на обновление технологического оборудования пищеблоков в школах региона. В ближайшее время организуют и повышение квалификации работников столовых — анализ показал, что в дополнительном обучении нуждаются 40% от общего числа кадров.

Еще один не менее острый вопрос касается организации работы по сдерживанию роста цен на отдельные товары. В целях их стабилизации региональное правительство совместно с областными товаропроизводителями, рынками и ярмарками реализуют социальный проект «Покупай Белгородское». Тушка цыпленка, свиная лопатка и фарш, куриное яйцо, хлеб «Дарницкий» и батон нарезной — эти продукты по доступным ценам представлены на девяноста торговых площадках региона.

Обсудили и опыт межрегионального взаимодействия в сфере лечения и профилактики онкологии. В 2021 году в Калуге получили консультативную помощь 403 белгородских пациента, прошли комплексное лечение — 167 человек с редкими видами опухолей. Повысили свою квалификацию в Обнинске шесть специалистов. Вячеслав Гладков напомнил, что в нашем регионе, число смертей от онкологических заболеваний достигает критических отметок. Поэтому белгородские врачи, по словам губернатора, должны обладать лучшей квалификацией в Центральном федеральном округе. Для этого объем взаимодействия с ведущими онкологическими центрами страны будет увеличен.