Белгород может стать организатором «Игр будущего-2023»

Белгородская область может принять международный турнир по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего».

Это первый турнир по инновационным технологичным видам спорта. Задействованы будут новейшие достижения науки и техники. Пройдёт он в одном или нескольких городах России. Главный критерий для организатора – наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира. Их вместимость должна быть не менее 300 тыс. участников и зрителей.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко объявил о приёме заявок на город-организатор «Игр будущего-2023».

«Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Если Белгород пройдёт по требованиям к площадке, власти обязательно подадут заявку. В управлении физической культуры и спорта региона уверены, что у Белгородской области есть все шансы на победу в отборочном этапе.

«Даже приятно, что организаторы на федеральном уровне рассматривают как базовую локацию не только Москву или Санкт-Петербург, но и готовы дать шанс любому городу страны. Нам, конечно, интересно это предложение, тем более что в 2022 году мы уже точно принимаем чемпионат страны по киберспорту. Пока ещё не объявлены официальные полные требования к площадкам проведения «Игр будущего», но мы их очень ждём», – отметила начальник управления физической культуры и спорта области Наталья Жигалова.

Фото: игрыбудущего.рф.