Белгородская область получит федеральную поддержку на развитие ИЖС и транспорта

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков обсудили в Москве вопросы социально-экономического развития региона, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Подробно поговорили о жилищном строительстве и о транспортной стратегии в регионе. Вячеслав Гладков представил Марату Хуснуллину план по развитию дорожного строительства в Белгородской области до 2024 года, а также обозначил трехлетние перспективы в жилищном секторе. С 2004 года в регионе создано 119 микрорайонов ИЖС, предоставлено более 48,3 тысячи участков. Однако потребность в их обеспечении инженерной и транспортной инфраструктурой сохраняется. Чтобы закрыть вопрос, необходимо 8,5 млрд рублей. Часть средств предоставит Минстрой, такая договоренность уже есть, возможность выделения оставшейся суммы врио главы региона обсудил с заместителем председателя Правительства РФ.

Во время встречи стороны обсудили также реализацию в регионе национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда». В рамках федерального проекта «Жилье» в прошлом году в Белгородском районе началось строительство новой школы. Чтобы завершить работы и сдать объект в 2021 году, необходимо дополнительное финансирование, этот вопрос также поднимался на сегодняшнем совещании в Правительстве РФ.