38 детей-сирот получат в этом году собственное жильё в Белгороде

В этом году 38 детей-сирот получат собственное жильё в Белгороде. Десять домов строят на улицах 8 Марта, Южной  и Магистральной. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

«К каждой квартире сделаем подъездную дорогу, обустроим парковочные карманы, выполним озеленение. Внутренняя отделка будет комплексной: на стенах – обои, в комнатах – полы из плитки, в зале – линолеум», – отметил инженер городского управления капитального строительства Дмитрий Шляхов.

Сейчас строители уже занимаются внутренней отделкой и благоустраивают прилегающую территорию. Работы планируется завершить до конца декабря.

В Белгороде около пятисот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На жилищном учёте состоит 182 ребёнка. Квартиры им предоставляют по достижении 18 лет или при выпуске из учебного заведения. Администрация города Белгорода реализует и планируется открыть несколько проектов, цель которых – подготовить детей-сирот и оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни.

«За последние пять лет у нас были обеспечены жильём 285 таких детей. На эти цели из федерального и областного бюджета было выделено более 340 млн рублей», – сказала руководитель жилищного управления мэрии Наталья Бодякова.

Всего в регионе в этом году жильём обеспечат 326 детей-сирот. На эти цели направлено почти полмиллиарда рублей. Губернатор Белгородской области  поручил в каждом муниципалитете особое внимание уделять качеству жилья.

Фото: сайт губернатора и правительства области.