В Белгородской области с начала ноября для получения QR-кода в МФЦ обратились более 22 тысяч человек

В Белгородской области более 22 тысяч человек обратились с начала ноября этого года для получения QR-кода. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Получить QR-код в МФЦ можно только при наличии в личном кабинете на едином портале государственных услуг информации о СНИЛС. Синхронизация данных информационной базы ЕПГУ с федеральным реестром, содержащим сведения о переболевших COVID-19 и прошедших иммунизацию, для формирования QR-кодов осуществляется по номеру этого документа. С 16 ноября белгородцы, у которых не было личного кабинета на ЕПГУ, также получили возможность получить QR-код. Уже более 1000 человек воспользовались этой возможностью.

В личном кабинете на ЕПГУ QR-код активируется и может быть использован только на 21 день после последней прививки. Именно в течение этого периода формируется иммунитет после введения вакцины. И QR-код подтверждает не факт прививки, а наличие иммунитета у гражданина.

«Очереди перед зданиями МФЦ в крупных населённых пунктах области в утренние часы обусловлены, во-первых, ограничением числа посетителей внутри зданий, для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, во-вторых, желанием наших граждан прийти именно к открытию центров. В настоящее время уже через час-полтора после начала работы центров очередей нет. Поэтому не стоит стремиться приходить именно к началу работы – в течение дня можно получить и QR-код, и другие услуги без очередей», – отметила руководитель многофункционального центра Белгородской области Олеся Митякина