Сегодня Всемирный день телевидения: как работает телевизионная кухня ГТРК «Белгород»

Сегодня отмечается один из самых молодых праздников в современной истории — Всемирный день телевидения. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1996 года. Дата 21 ноября имеет символическое значение и приурочена к проведению первого Всемирного телевизионного форума. Сегодня телевидение — одно из основных средств массовой информации. Оно стало неотъемлемой частью нашей жизни.

Финальный отсчет, команда режиссера и вот он — эфир. Прямой. По-другому обеспечить оперативность в подаче главных новостей дня просто невозможно. Картинка на экране телевизора — это результат работы большой и дружной команды нашей телерадиокомпании.

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Белгород» в медиаполе уже почти три десятилетия. С экранов телевизоров мы рассказываем о том, что происходит в разных областях экономики, культуры, социальной сферы. Но телевидение не заканчивается только на производстве контента. Все это еще необходимо доставить до потребителя — телезрителя. У нас в регионе этим занимается областной радиотелевизионный передающий центр.

Сегодня программы ГТРК «Белгород» выходят в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения на телеканалах «Россия-1», «Россия-24», а также «Радио России» и «Радио Маяк». Покрытие населения Белгородской области качественным цифровым сигналом — практически стопроцентное.

Программы ГТРК «Белгород» выходят не только в традиционном эфире. Новости, развлекательные программы, документальные фильмы, специальные репортажи, интервью представлены и на нашем сайте, в сообществах в социальных сетях. Новое время — это новые возможности, в том числе и для коллектива ГТРК «Белгород».

Сегодня у телевидения есть серьезные конкуренты: интернет, социальные сети, каналы в мессенджерах. Но традиционный голубой экран еще долго не сдаст своих позиций, ведь новости, особенно региональные, всегда будут востребованы аудиторией.

Всемирный день телевидения не только один из самых молодых праздников в новейшей истории человечества. Возможно он еще и самый массовый. Ведь его имеют право отмечать не только те, кто непосредственно делает телевидение, передает телесигнал на расстояние, но и все, кто его принимает, — телезрители, для которых работает и редакция ГТРК «Белгород».