Эпидобстановка в Белгородской области начала стабилизироваться

Губернатор Вячеслав Гладков встретился с главврачами областных и районных больниц региона.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, долгое время основной проблемой в регионе являлась нехватка коечных мест в медучреждениях из-за большого потока пациентов, заражённых коронавирусной инфекцией. Многие стационарные отделения были переведены в ковидные для оказания оперативной помощи заболевшим. В связи с этим губернатор Белгородской области принял решение о строительстве двух инфекционных центров в районе Белгорода и Старого Оскола.

Количество свободных коек удалось увеличить благодаря ряду системных мер, принятых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции: запуску системы электронных больничных и рецептов, досрочным школьным каникулам и нерабочей неделе в октябре, введением QR-кодов для посещения общественных мест. Главной задачей остаётся разведение потоков больных и здоровых, оказание оперативной помощи пациентам. Новая единая служба «122», также упростила процедуру обращения в поликлиники – вызвать врача на дом по телефону стало проще. И если в сентябре около 400 звонков не принималось вообще, то сейчас фиксируются и отрабатываются все 100% обращений.

«Я увеличил контрольные мероприятия по вызову врача на дом. Если жители обращаются ко мне с жалобой, что они дозвонились, а врач в течении суток не приехал, провожу служебное расследование. Готов к кардинальным действиям, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Коронавирус показал главное — четкой методички нет. Готового рецепта, как действовать в той или иной ситуации, нет. Нужно постоянно анализировать, смотреть на динамику и искать решения, зачастую нестандартные», — сказал Вячеслав Гладков.

Сейчас все силы медиков брошены на борьбу с коронавирусом, но в пандемию необходимо помнить и о плановой помощи. Вячеслав Гладков обратил особое внимание на профилактику и лечение болезней системы кровообращения, дыхательных путей и онкологии.

На совещании руководитель региона также рассказал о том, что до 1 января нужно завершить кампанию по целевому набору для медицинских вузов и медицинских колледжей. По словам руководителя региона, «наши выпускники — это наш золотой ресурс, и мы создаём для них все условия, чтобы они остались на Белгородчине».