Вячеслав Гладков впервые провёл прямую линию одновременно в трёх социальных сетях

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков впервые провёл прямую линию одновременно в трёх социальных сетях. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Живое общение с подписчиками длилось час. Многие касались темы коронавируса, ограничительных мер и вакцинации.

«Рост заболеваемости по стране произошёл с этого сентября. Если бы у нас не было такого высокого уровня вакцинации в области, то сегодня заболеваемость была бы в 3-4 раза выше», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, в регионе выделено дополнительное финансирование для обеспечения лекарствами больных коронавирусом. А для исключения осложнений течения болезни врачи выдают медикаменты пациентам с признаками ковида без ПЦР-тестов.

В стационарах области развёрнуто 3600 коек с кислородом, до конца декабря ещё к 850 подключат кислород, сообщил глава региона. В области возводятся и два инфекционных центра в Белгороде и Старом Осколе, которые начнут работать в декабре.

С сентября для оперативного вызова врачей работает единый номер «122». Открыты отделения неотложной помощи в поликлиниках для экстренных больных. Изменился и порядок работы медучреждений для разделения потоков пациентов и увеличения качества оказания медпомощи. Так, шестую белгородскую поликлинику перевели в режим ковидного госпиталя.

Много вопросов от жителей было связано с введением доступа в торговые центры и места общественного пользования по QR-кодам. Губернатор отметил, что это вынужденная и компромиссная мера, которая позволяет защитить жителей и дать возможность работать бизнесу.

«Мы отменим их тогда, когда ситуация изменится. Введение ЧС разрушит малый и средний бизнес, но главное — эпидемиологическая ситуация сейчас не требует этого», — сказал Вячеслав Гладков.

Во время прямой линии глава региона успел ответить почти на 60 различных вопросов.

Фото: сайт губернатора и правительства области.