В Белгородской области заработала система QR-кодов

В Белгородской области завершился период нерабочих дней. Белгородцы возвращаются к привычной жизни. Школьники вновь садятся за парты, открываются заведения общественного питания, предприятия сферы услуг. Но есть и новые существенные ограничения — как для продавцов, так и для покупателей.

По 22 ноября включительно в торговые центры и места общественного питания посетителей будут пропускать только по QR-коду о вакцинации или отрицательному ПЦР-тесту. Если есть необходимость посетить общественное пространство, при себе необходимо также иметь документы, удостоверяющие личность. Либо их копии. Чтобы совершить покупку в обычном продуктовом магазине — с отдельным выходом на улицу — предъявлять все вышеперечисленное не нужно. Достаточно будет просто соблюдать дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Организованные рейды позволяют проследить за соблюдением ограничений и поддерживать порядок на различных площадках. Большинство жителей поддерживают принятые меры, будь они по одну или другую сторону прилавка. Главное, что благодаря целому комплексу профилактических мероприятий, пик заболеваемости коронавирусом пройден.

Вместе со взрослыми к привычному образу жизни вернулись и школьники. С этой недели в учебных учреждениях снова кипит жизнь.

Одни ограничения отходят на второй план в тот момент, когда на их место приходят другие. Эти вынужденные меры в первую очередь необходимы для выработки коллективного иммунитета. Только комплексный подход к борьбе с коронавирусом позволит победить опасную инфекцию.