Вячеслав Гладков встретился с молодыми учёными Белгородского технологического университета им.Шухова

Глава региона встретился с молодыми учёными Белгородского технологического университета имени Шухова. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

«За 11 месяцев моей работы в регионе я был наслышан, что БГТУ практико-ориентированный ВУЗ. Я и сам практик, и мне важно понимать главное: какие кадры мы готовим, и второе — какой в итоге будет вклад в экономику. Важна коммерциализация идей: как устроена такая система у студентов, аспирантов, преподавателей, как идёт сопровождение от идеи до реализации?», — обратился к участникам встречи Вячеслав Гладков.

Губернатор подчеркнул, что области нужна чёткая и понятная система подготовки кадров и новые механизмы для развития предпринимательской инициативы. Выпускники вузов должны быть конкурентоспособными на современном рынке труда. Ведь именно им предстоит решать стратегические задачи по развитию экономики региона и сокращению затрат в различных сферах. Руководитель области отметил, что у местных молодых учёных, безусловно, есть потенциал. Региону сейчас как никогда нужны свежие идеи и качественные стартапы для увеличения плотности бизнеса, в том числе в сфере it и инжиниринговых компаний.

«Я рассчитываю, что все действия, предпринимаемые университетом, будут конкретными, с конечными плановыми показателями. Я хотел бы услышать планы на ближайшую перспективу – сколько мы создаем в год стартапов, какой экономический результат от этих усилий хотим видеть каждый год?» — подчеркнул руководитель Белгородской области.

Вячеслав Гладков поручил руководству вуза тщательно подготовиться для проработки совместных планов по приоритетным направлениям работы. На следующей встрече, которая состоится уже в конце ноября, стороны рассмотрят планы по реализации проектов на следующий год.

«Стартапы могут быть в различных отраслях, например, в дорожной сфере, цифровизации или экономии на энергетических ресурсах», — добавил губернатор.

В университете Вячеслав Гладков познакомился с основными направлениями деятельности вуза: побывал в центре инноваций и дизайна «Метаморфоза», увидел работу военно-учебного центра, а также лаборатории центра высоких технологий.

Отметим, что в этом году в Белгородском технологическом университете им. В.Г. Шухова защитили более 35 проектов, а уже на следующий год запланировано больше сотни различных стартапов.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.