В Белгородской области снизились темпы прироста коронавирусной инфекции

В регионе снизились темпы прироста заболеваемости COVID-19. Об этом на брифинге сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева.

Последний анализ ситуации с новой коронавирусной инфекцией показал, что темп распространения инфекции снизился, но число заболевших по-прежнему растет. Она также подчеркнула, что период нерабочих дней не может дать незамедлительный эффект.

«Временной лаг между введенным мероприятием и эффектом от него составляет как минимум 10 дней. Поэтому сегодня оценить заболеваемость мы пока не можем, так как анализируем еженедельные показатели, а недельная заболеваемость за 44 календарную неделю, которая в настоящий момент идет, появится только в понедельник, тогда уже будем сравнивать цифры», — пояснила Елена Оглезнева.

При сравнении 43 календарной недели с предшествующей снизился уровень заболеваемости ОРВИ, в структуре которого находится, в том числе, и коронавирусная инфекция. Показатели уменьшились практически во всех возрастных группах, при этом среди детей заболеваемость находится либо на уровне эпидемиологического порога недели (0-2 года), либо ниже пороговых значений (3-6 лет, 7-14 лет). Заболеваемость взрослых, несмотря на снижение показателя, превышает эпидпорог на 230 %.

«Риски распространения инфекции очень высоки, поэтому все меры предосторожности необходимо продолжать соблюдать — это, прежде всего, масочный режим, социальное дистанцирование», – рассказала Оглезнева.

Руководитель регионального Роспотребнадзора отметила, что с начала этого года объем тестирования на ковид увеличился практически в два раза. Сегодня норматив составляет 300 на 100 тысяч населения, в регионе этот показатель держится на уровне от 415 до 450.

«При увеличении охвата тестирования мы имеем и большую выявляемость. У нас сегодня все лабораторные мощности задействованы, и, в среднем, мы выполняем около 8000 исследований в день – это силами всех лабораторий, медицинских организаций и центра гигиены и эпидемиологии», – поделилась руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

С 8 ноября все работодатели должны обязательно организовать утренние фильтры для сотрудников, проводить бесконтактную термометрию. Людей с признаками заболевания необходимо незамедлительно отстранять от работы.

«Граждане тоже должны проявить ответственность, если видят, что члены их семей болеют, не выходить на работу, так как такие лица считаются контактными с заболевшими коронавирусной инфекцией и представляют риски для окружающих», – отметила Елена Оглезнева.