В Белгороде подвели первые итоги работы электробуса

По белгородским дорогам начал курсировать новый вид общественного транспорта — электробус. Пока в пилотном режиме. За короткое время тестовых испытаний он уже показал хорошие результаты, перевез более 4000 пассажиров.

В Белгороде проходят тестовые испытания электробуса. Задача — определить рентабельность этого вида общественного транспорта для нашего региона. Название «электробус» говорит само за себя. Движущая сила транспортного средства — электричество. Главное отличие от троллейбуса — отсутствие постоянного контакта с источником питания. Заряжают батарею от специальной ультрабыстрой станции в течении 10 — 15 минут. Этого должно хватить на 60 километров непрерывного хода.

Благодаря техническим особенностям, электробус легко управляется на дороге. За две недели эксплуатации новый вид транспорта уже оценили как водители, так и пассажиры.

Пока это единственный в Белгороде электробус. Он курсирует по маршруту М8. За период тестовых испытаний перевез более 4 тысяч пассажиров. Общий пробег — около 2 с половиной тысяч км. Пока технических нареканий к транспортному средству нет.