Хорошеет год от года: как благоустраивается село Ютановка

В Волоконовском районе благоустраиваются населенные пункты. В их числе и Ютановка, одно из самых крупных и известных сёл на территории района и за его пределами.

Ютановка славится своими объектами культурного наследия регионального значения. Началось благоустройство села с реставрации храма Тихвинской иконы Божьей Матери. Сегодня восстановительные работы завершены и в доме Ковалевских. Здание Ютановского агромеханического техникума, который создан на базе ремесленного училища, тоже приведено в порядок.

В ближайшее время завершится реставрация водяной мельницы. В здании создадут музей, который должен стать одной из главных достопримечательностей района.

«Один этаж будет посвящен истории металлургии, другой — хлебу. И ещё один этаж — современная инсталляция, которая будет передавать звуки той работы, которая была на этой мельнице», — сообщила заведующая Ютановской сельской библиотекой Светлана Лемешева.

Территория рядом с объектами культурного наследия тоже обустраивается. Активное участие в благоустройстве принимают ТОСы.