Один день: как работает служба судебных приставов

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы. Эта служба в системе государства существует уже 156 лет. Благодаря эффективной работе ведомства в Белгородской области за девять месяцев текущего года взыскано около двух миллиардов рублей с должников.

Рабочий день судебных приставов начинается с выдачи табельного оружия, построения и получения уставных команд. На разводе сотрудникам службы сообщают расписание судебных заседаний и дальнейший план действий.

Максим Детушев пришел в службу судебных приставов в 2017 году. Со своими обязанностями отлично справляется. Находясь на посту, Максим Сергеевич проверяет документы, а также препятствует проносу в зал суда запрещенных предметов.

После окончания судебных заседаний рабочий день приставов на этом не завершается. Они отправляются вместе с приставами-исполнителями по адресам должников. Ситуации бывают самые разные, говорят сотрудники. И они всегда готовы исполнить свой гражданский и служебный долг.

Должников найти не так просто, некоторые из них уже отбывают наказание в местах лишения свободы, другие избавляются от недвижимости и уезжают в другие города. Тогда приставы оставляют уведомление и пробуют связаться с человеком через родственников или знакомых. Поиски и обращения к должникам могут проводиться до 10 часов вечера. У приставов немало задач. Работа с розыском, составление протоколов, принудительные приводы.

В 2021 году судебные приставы также пресекли попытки проноса около 500 запрещенных предметов и задержали более пяти тысяч лиц, скрывавшихся от следствия и суда. Эта профессия трудна и многогранна, но от этого не менее интересна. Каждый день на службе не похож на предыдущей и требует от сотрудников полной самоотдачи и выдержки.