В Белгородской области появились 10 фандоматов по сбору пластика и алюминия

10 фандоматов для приёма пластиковой и алюминиевой тары установили в Белгородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, в вендинговых аппаратах в обмен на ёмкости белгородцам предоставляют скидки и бонусы. Ими уже можно оплачивать товары и услуги. В планах на перспективу – предоставлять скидку на коммунальную услугу «Обращение с ТКО».

«Белгородская область является одним из семи субъектов РФ, на территории которого внедряется полноценный цикличный подход к обращению с ТКО. Сегодня, повышая охват населения раздельным сбором отходов, в том числе за счёт развития сети вендинговых аппаратов по приёму пластиковой и алюминиевой тары, мы увеличиваем процент полезных вторичных ресурсов и снижаем объём отходов, которые пойдут на захоронение. Пока запущенные в Белгороде фандоматы работают в тестовом режиме, но в них уже можно сдавать тару и накапливать бонусы, тем самым экономить свой бюджет и делать полезное дело», – отметил исполняющий обязанности генерального директора Центра экологической безопасности Белгородской области Даниил Медведев.

Чтобы накапливать EcoБонусы, необходимо зарегистрироваться на сайте по номеру телефона и через личный кабинет отслеживать статистику, конвертировать свои бонусы на баллы партнёров. Сейчас это «ВкусВилл» и интернет-магазин SYNERGETIC. Список в ближайшее время расширят.

Фандоматы принимают чистую и немятую тару, обязательно с этикеткой (поскольку программа считывает штрих-код на бутылке). Погружать её в аппарат нужно штрих-кодом вверх, чтобы автомат засчитал бонус, и обязательно по одной ёмкости, по очереди.

Фото: belregion.ru