С 2022 года в правительстве Белгородской области появятся министерства

 В Белгородской области предполагается трансформация системы органов исполнительной власти региона. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Референт губернатора по правовым вопросам Иван Будлов на совместном заседании четырёх думских комитетов представил законопроект по изменению Устава Белгородской области. В частности, в 2022 году вместо департаментов учредят министерства, вместо комитетов и комиссий – управления. Внутри министерства будут делиться на департаменты и отделы. Напомним, что сейчас в систему органов исполнительной власти включены департаменты, управления, комитеты и комиссии.

Меняется и подход к формированию правительства региона. В состав войдут губернатор и его заместители. Предусматривается и совмещение должностей. По решению главы региона администрацию губернатора и министерства могут возглавлять заместители главы региона. 

«Членами правительства Белгородской области являются губернатор и его заместители. Ранее в состав также входили руководители департаментов, секретарь Совета безопасности, руководитель представительства правительства области при Правительстве РФ. То есть с 2022 года членами правительства станут только заместители губернатора», – сообщил Иван Будлов.

Все поправки в Устав Белгородской области областная Дума рассмотрит на сессии 28 октября.

Фото: vk.com/belduma31