42 тысячи белгородцев прошли ревакцинацию от COVID-19

42 тысячи белгородцев прошли ревакцинацию от COVID-19. Об этом на брифинге сообщил начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников. На сегодняшний день первым компонентом привито 807 150 человек, полностью завершил вакцинацию 741 271 житель региона. Развернуто 3426 мест для пациентов с коронавирусом.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, загруженность коечного фонда сохраняется на уровне 90-95%. Начальник депздрава отметил, что Минздрав разрешил совмещать прививки от COVID-19 и гриппа, такие изменения официально внесены в инструкцию по применению «Спутника V». До недавнего времени эти прививки рекомендовалось делать с перерывом в месяц.

«В соответствии с последними исследованиями практически никаких последствий от совмещения этих двух прививок нет. Такой опыт у других вакцин уже давно имеется, например, от гриппа и пневмококка вместе прививают в разные руки. Это доказывает, что прививка от коронавируса безопасна», – подчеркнул начальник депздрава.