Всероссийскую перепись населения уже прошли более 30% белгородцев

Почти треть жителей региона уже приняли участие во Всероссийской переписи населения. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Для проведения переписи открыто 469 переписных участков. Еще 24 стационарных размещены в 24 отделениях МФЦ. Более 200 волонтеров помогают белгородцам в заполнении электронных переписных листов на портале Госуслуги в рамках программы «Волонтеры переписи», которая реализуется совместно с Росмолодежью.

Всего в переписи населения в нашем регионе задействованы 2811 переписчиков, из которых 1500 – студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, 539 контролеров и уполномоченных по переписи.

Вместо бумажных анкет переписчики заполняют электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода необязательно. В этом году Всероссийская перепись населения проходит в новом формате — цифровом. Поучаствовать можно в личном кабинете на портале Госуслуг как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении.

В переписном листе – 33 вопроса, 23 из них касаются социально-демографических характеристик, 10 – жилищных условий. Каждый участник после прохождения переписи получит цифровой код-подтверждение, который необходимо будет назвать переписчику.

Перепись населения продлится во всех российских регионах до 14 ноября.