В поликлиники и больницы Белгородской области передали 43 легковых автомобиля

Губернатор Вячеслав Гладков вручил ключи от новых машин главным врачам 20 центральных районных больниц области. Теперь врачи смогут быстрее оказать помощь на дому.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, транспорт предназначен для доставки пациентов в лечебные учреждения, обслуживания пациентов на дому, перевозки медикаментов, проведения вакцинации.

«Все знают, что ситуация в области и по стране в целом напряжённая. Возможность вызвать врача на дом и получить качественную первичную помощь — это то, что больше всего сейчас тревожит наших жителей. Очень важно, что с помощью федерального бюджета удаётся улучшить материально-техническое снабжение наших центральных районных больниц. Помимо тех машин, которые вручаем сегодня, до конца года в планах ещё 11, но немного другого уровня. Хочется, чтобы нам удавалось выполнять то, что мы обязаны — оказывать своевременную помощь людям. Очень важно, чтобы сами врачи были здоровыми. Поэтому желаю вам крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких!» — обратился к главврачам губернатор Вячеслав Гладков.

В этом году медицинские организации области уже получили 17 автомобилей, в ближайшее время ожидается ещё 11. Машины закупаются благодаря региональной программе по модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021 году приобретается 71 автомобиль на сумму 72,5 млн рублей, а в 2022 — 90 машин за 92,5 млн рублей.

Фото: belregion.ru