В Белгороде провели тренировку по уборке дворов от снега

До начала календарной зимы чуть меньше полутора месяцев, но коммунальные службы Белгородской области вовсю готовятся к предстоящему снежному сезону. В этом году разработан новый подход к расчистке дворовых территорий. По поручению губернатора жителей многоэтажек должны оповещать о предстоящей снегоуборке.

В Белгороде уборку опавшей листвы превратили в учения по очистке дворов от снега. По новому алгоритму все работы должны проводятся оперативно. Если следовать регламенту, то полностью двор должен быть очищен от снега за четыре часа с момента снегопада.

Убрать тротуары труда не составляет, проблемы с дворовыми дорогами и парковочными карманами. Владельцам на время работ необходимо убрать автомобили. Именно для этого управляющие компании собирают телефонные номера автовладельцев, но горожане неохотно делятся данными, чем ставят в тупик коммунальщиков.

В одном из дворов смоделировали ситуацию. Трактор не может почистить парковочный карман. Водитель боится зацепить припаркованные авто. Ждут владельцев, уборка встала. Один звонок по телефону, и владелец транспортного средства, узнав о проблеме, переставляет автомобиль в другое место. Буквально за секунды трактор разогнал всю листву. Для уборки снега времени и сил потребуется чуть больше, но в любом случае территория будет полностью очищена.

Сегодня алгоритмы взаимодействия еще дорабатываются. Управляющие компании берут на вооружение современные технологии. Жильцов просят этой зимой внимательнее читать объявления на подъездах и больше контактировать с управляющими компаниями. Все это поможет содержать дворы в чистоте предстоящей зимой.