В Белгороде на линию вышел первый электробус

Экологичный и перспективный транспорт. Впервые в Белгороде на линию вышел электробус. Пока он рассчитан на работу в тестовом режиме. Власти хотят оценить его технические характеристики. Электробус будет ходить по маршруту М8.

Работы двигателя практически не слышно. Сердцем электробуса является не пламенный, а электрический мотор. Внешне электробус не отличается от своих дизельных собратьев, но внутри прячется электропортальный мост c двумя асинхронными бортовыми мотор-редукторами мощностью по 125 кВт каждый — они дают хорошую тягу.

Экологичный и экономичный пассажирский транспорт получает все большее распространение. Пока лидеры в этом направлении Москва и Санкт-Петербург, но и регионы стараются не отставать. В областной центр электробус прибыл из Казани, где проходил тестовые испытания. За три месяца он перевёз порядка 40 тысяч пассажиров.

Вместе с электробусом в Белгород доставили и смонтировали пантограф. Зарядная станция позволяет наполнить аккумуляторы энергией в рекордно короткие сроки — 15-20 минут. Зарядка электробуса работает аналогично беспроводному зарядному устройству для современных смартфонов. Разница только в размере батареи. Пока в регионе одна такая бесконтактная зарядная станция, но и электробус пока тоже один.

Электробус — современный вид транспорта. Внутри есть все для комфортного пребывания пассажиров — от специальных пандусов и климат-контроля до USB-портов. Правительство региона ждет оценок от жителей.