Белгородских школьников с ОРВИ будут тестировать на COVID-19

В регионе особо остро стоит вопрос контроля за распространением коронавирусной инфекции. В фокусе внимания проблема заболеваемости школьников. О работе системы здравоохранения в период ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе говорили на оперативном совещании губернатора Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов и муниципалитетов.

Главный вызов — COVID-19, и он не отступает. Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью детей неблагоприятная. Ежедневно выявляются порядка тысячи случаев ОРВИ, а среди них еще около 130 фактов заражения COVID-19. Принято решение: с 18 октября всех детей с признаками простуды будут тестировать на коронавирус.

В ближайшее время в регионе появятся два быстровозводимых ковидных госпиталя. Строительство объектов требует колоссальных вложений из бюджета. Поэтому цель их возведения должна отвечать и сегодняшним потребностям, и далеким перспективам, уверен Вячеслав Гладков. Задача, поставленная губернатором, начать строительные работы на этой неделе. Объекты введут в эксплуатацию уже в декабре. Планируется, что госпитали продолжат свою работу и после того, как коронавирус будет побежден.

Медики работают на износ. В связи с этим Вячеслав Гладков принял важное решение: организовать на территориях, где развернуты ковидные койки, бесплатное горячее питание для врачей, работающих с коронавирусными пациентами

«Сейчас сложное время. Мы должны оказать помощь врачам, которые находятся в непростой ситуации и порой забывают даже поесть», — сказал Вячеслав Гладков.

На оперативном совещании обсудили и другие важные вопросы здравоохранения. Среди них запись к врачу. По номеру 122 ежедневно принимают около 1 800 телефонных звонков. На линии 50 операторов, но уже в ближайшее время их число увеличат до 80. Задачи, поставленные губернатором в ходе совещания, уйти от проблемы непринятия вызовов и сократить время разговора, чтобы дозвониться до оператора смог каждый.

«Нужно гарантировать приём звонка в течение 1 минуты, но при этом сократить длительность разговора. Одновременно должны работать не менее 50 операторов. Знаю, что людей не хватает, поэтому будем привлекать студентов старших курсов. Эти меры должны помочь», — сказал Вячеслав Гладков.

За три недели в областном центре налажена работа поликлинических отделений. Теперь с больными с повышенной температурой тела и пациентами без признаков ОРВИ работают разные врачи. Разведен и поток медиков, которые выписывают рецепты и закрывают больничные листы. В Белгороде введена новая должность администраторов, которые помогают врачам в работе с документами. Подобную практику планируют распространить и на другие муниципалитеты.