Коллекция головных уборов XIX-XX веков представлена в Валуйском горокруге

В Валуйском историко-художественном музее работает выставка «Расписной узорный плат». В экспозиции — коллекция головных уборов, собранных по всей Белгородской области: сорока, позатылень, бархатник, кочеток, чепец.

Как сообщает пресс-служба администрации Валуйского городского округа, уникальная коллекция головных уборов конца XIX — начала XX столетия представлена из фондов Белгородского государственного музея народной культуры.

Посетители узнают, что такое бархатник, кокошник, сорока, чепец, платки репсовые, шелковые, гарусные (из шерстяной и хлопчатобумажной ткани) и знаменитые павловопосадские платки с ручной набойкой.

Экспозиция расскажет об истории платка и шали, а также способах их ношения.

В старину платки переходили из поколения в поколение, оставаясь всегда современным для своего времени. Особенно любимыми были платки из ситцев. Неслучайно ситцевые платки дольше всего жили в крестьянских домах. До сих пор в сёлах нашей области сохранились особые названия платков: из ярко-красного узорного ситца назывались «заграничные», хотя давно уже для набивки использовались отечественные хлопчатобумажные ткани; из светло-бежевого – «глинистые». За всю жизнь у женщины накапливалось много платков, и она их бережно хранила в сундуке. На выставке представлены сундуки: деревянный расписной и декорированный «металлической мозаикой».

Выставка будет работать до 30 ноября 2021 года.

Фото:  val-adm.ru