Белгородская область получила 112 тысяч доз вакцины от гриппа

Белгородская область получила 112 тысяч доз вакцины от гриппа. Препарат предназначен для иммунизации взрослых белгородцев. Сейчас его распределяют по медицинским организациям во все городские округа и районы области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Прививочная кампания от гриппа проходит в регионе параллельно с вакцинацией и ревакцинацией от COVID-19.

«Спрос на вакцинацию увеличился. Если неделю назад мы вакцинировали в день тысячу человек, то сейчас 2,5 тысячи. От гриппа вакцинированы уже 350 тысяч жителей Белгородской области», – сообщил начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

На 15 октября более 720 тысяч жителей региона уже завершили полный курс вакцинации от COVID-19, ревакцинировались 25 тысяч человек, на очереди записано 125 тысяч. Первый компонент вакцины поставили чуть больше 770 тысяч жителей, плюс 300 тыс. непривитых детей. Это и приводит к росту заболеваемости, который сейчас наблюдается.

«Если бы мы привились за 3 месяца, это было бы другое дело. А мы растянули вакцинацию на 8 месяцев. Иммунитет действует 5, 6, 7 месяцев. И та прослойка, которая в начале привилась, уже сейчас должна делать это заново, чтобы иммунитет обратно набирать. Любые пандемии так и проходят», — прокомментировал Андрей Иконников.

Вируса гриппа в нашем регионе на сегодня не зафиксировано, но в некоторых субъектах РФ уже отмечен рост заболеваемости и зафиксированы групповые очаги. Грипп при наложении на COVID может существенно осложнять течение инфекционного процесса и способствовать развитию тяжёлых форм и высокой летальности.

Привиться от гриппа бесплатно могут все желающие белгородцы. Дополнительная вакцина для детского населения поступит в область ориентировочно на следующей неделе.