За сутки в Белгородской области подтверждено 282 случая заражения коронавирусом

За минувшие сутки в Белгородской области выявлено еще 282 случая заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Общее число подтвержденных в регионе заражений с начала пандемии выросло до 57 327.

В регионе скончались ещё четыре пациента. Это две жительницы Белгорода 1945 и 1952 годов рождения, проходившие лечение Городской больнице №2 Белгорода. Также среди скончавшихся — жительница Старооскольского городского округа 1950 года рождения и жительница Курской области 1938 года рождения, проходившие лечение в Старооскольской окружной больнице.

Всего с начала пандемии опасная инфекция унесла жизни 1 233 белгородцев.

В медучреждениях области с подтверждённым COVID-19 сейчас находятся 1682 человека, из них 91 — в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Лидерами по приросту числа заболевших за минувшие сутки по-прежнему остаются Белгород, Старооскольский городской округ и Белгородский район. На самоизоляции сейчас находятся 16 162 жителя региона. После COVID-19 выздоровел 50 031 белгородец, в том числе 201 — за сутки. 

«Вирус встраивается в структуру сезонных инфекций и, конечно, будет иметь ярко выраженную сезонность. И меры здесь, поскольку это воздушно-капельная инфекция, всем известны – это соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, создание коллективного иммунитета за счёт иммунизации, плюс ограничения. К сожалению, население очень расслабилось, и надо всё-таки немного посмотреть назад, какие жёсткие меры вводились, когда у нас только начиналась эпидемия коронавирусной инфекции. Настороженность у населения присутствовала. Сегодня появился какой-то нигилизм и скепсис», – сказала на брифинге руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Напомним, с 14 октября в Белгородской области ввели QR-коды для посещения общественных мест.