Достойный приз за достойную идею: Металлоинвест подвел итоги конкурса «Фабрика идей»

Снизить себестоимость продукции и сократить издержки производства – эти и другие задачи ставит перед сотрудниками Металлоинвеста корпоративный конкурс «Фабрика идей». За свои предложения они получают премии и шанс выиграть автомобиль. В этом году главный приз конкурса вручили сотрудникам ОЭМК и Лебединского ГОКа.

Евгений Тимофеев – начальник отдела управления контроллинга ОЭМК. На предприятии трудится более 25 лет. В этом году именно он стал победителем конкурса «Фабрики идей». Благодаря его предложению удалось увеличить склад металлизованных окатышей и снизить потребление металлолома.

«На нашем комбинате используется несколько видов сырья для производства стали. Основное сырьё – это наши металлизованные окатыши, они самые эффективные. Кроме этого  мы используем и металлолом, который закупаем со стороны, это самый дорогой вид продукции. И вот в периоды капитальных ремонтов установок металлизации у нас наблюдался всегда, на протяжении всех лет, дефицит своих металлизованных окатышей, и мы вынуждены были закупать металлолом на стороне в большом объёме», – рассказал начальник отдела управления контроллинга Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Евгений Тимофеев.

Теперь эта проблема решена. И уже сейчас идея Евгения Тимофеева принесла ОЭМК огромный экономический эффект – более 130 млн рублей в год. Достойный приз за достойную идею – автомобиль.

«Фабрика идей» Металлоинвеста уже несколько лет доказывает свою полезность для производства и работников. Всё больше горняков и металлургов становятся участниками процесса непрерывных улучшений.

«Этот конкурс призван отметить лучших, тех, кто каждый день занимается этой работой, кто вкладывает всю душу и все силы. И, награждая, поздравляя наших работников, мы действительно оказываем им почёт и уважение. В то же время показываем остальным, что если этой работой заниматься всем коллективом, тогда успех неизбежен и неминуем», – подчеркнул главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Ключи от иномарки вручили и работнику Лебединского ГОКа Олегу Малахову, начальнику службы оперативного управления фабрики окомкования. Идея, одним из авторов которой он был, заключалась в том, чтобы изменить физико-технические свойства офлюсованных окатышей. Это привело к увеличению объёма выпускаемой продукции.

«Конечно, это крутой подарок. Представляете, автомобиль подарить! Это же не просто так. Приятная неожиданность, конечно, благодарен своему руководству. Оценили мою работу, но я думаю, что это не только моя работа, а моего коллектива – фабрики окомкования и моих руководителей», – отметил начальник службы оперативного управления фабрики окомкования Лебединского ГОКа Олег Малахов.

Горняки и металлурги отмечены ещё в нескольких номинациях конкурса. За идеи, направленные на улучшение качества, рост объёмов продукции, повышение энергоэффективности, а также за самые тиражируемые инициативы лучшие участники получили сертификаты на 100, 250, 300 и 500 тысяч рублей. Поощрены и самые активные авторы. Все лауреаты говорят: на достигнутом не остановятся. В разработке у каждого ещё не по одному проекту, который принесёт пользу их предприятиям.